Четверг, 2024-04-18, 12:41 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке

Главная » 2019 » Февраль » 15 » Итоговое собеседование 13 февраля 2019г. состоялось
1:50 PM
Итоговое собеседование 13 февраля 2019г. состоялось

Итоговое собеседование по русскому языкув 9 классе прошло
в Ленинградской области

Более 14 тысяч девятиклассников Ленинградской области прошли 13 февраля итоговое собеседование по русскому языку, которое с 2019 года является дополнительным условием допуска к экзаменам.

Собеседование проверяет у обучающихся умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Ребята должны были прочитать выразительно с интонацией и логическим ударением текст, его пересказать, соблюдая орфоэпические нормы и правильно выстраивая своё повествование. Затем, выбрав речевую ситуацию, рассказать, что они думают. Последнее задание - диалог с собеседником. Умение чётко и лаконично отвечать на заданные вопросы – залог успеха для будущего выпускника.

Произношение, умение грамматически правильно выстраивать предложения, аргументировано отстаивать свою позицию, скажут о девятиклассниках и об уровне их культуры гораздо больше, чем, например, внешний вид.

Учителя-предметники провели хорошую подготовку обучающихся к собеседованию, а работа педагогов-психологов помогла снять излишнее волнение.

Не позднее 19 февраля участники собеседования под роспись будут ознакомлены с информацией о получении зачета, а также с набранными баллами.

А пока ребята и учителя обмениваются мнениями о новой процедуре, впечатлениями о том, как прошло собеседование.

Учитель Скребловской школы Елена Борисовна Степанова: «Собеседование показало, что в целом дети владеют речевыми навыками, что является важным условием для дальнейшего обучения, социализации детей».

Обучающиеся рассказывали, что благодаря собеседованию смогли осознать, что в речи очень много слов-паразитов, что для хорошей правильной речи нужно много читать и общаться, а в социальных сетях писать без ошибок, правильно выстраивая предложения.

Ученица 9 класса Чахутина Марина по поводу итогового собеседования поделилась своими впечатлениями: «Собеседование в целом для меня было несложным, обстановка в аудитории доброжелательная, текст понятный. Труднее было справиться с волнением. Еще встретилось несколько слов, в которых сложно было поставить ударение. Я хочу посоветовать восьмиклассникам больше читать, пересказывать, запоминать новые слова, и их правописание.

Просмотров: 195 | Добавил: chapsik82 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar